USD/KZT 446.49  -0.90
EUR/KZT 475.38  -2.17
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Производство клинкера началось на Хантауском цементном заводе

30 июня 2014. АСТАНА. ИА Новости-Казахстан. Осуществлен промежуточный запуск линии по производству клинкера, являющегося основным сырьем для цемента, на Хантауском цементном заводе в Жамбылской области, сообщает пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». 

«Производственная мощность первой линии завода рассчитана на 1200 тонн клинкера в сутки. Планируется, что осенью текущего года на предприятии будет запущен полный цикл производства цемента – 500 тысяч тонн в год. На предприятии будет работать порядка 250 человек», - говорится в сообщении. 

Стратегическим партнером выступило ТОО «Юг Цемент Строй», которое привлекло кредитные средства в размере 5,35 миллиарда тенге сроком на 7 лет в АО «Bank RBK» и направило на завершение строительства завода.

Хантауский цементный завод является ведущим предприятием цементной промышленности на юге Казахстана проектной мощностью 360 тысяч тонн клинкера и 500 тысяч тонн портландцемента класса М400 и М500. 

«Производство цемента будет осуществляться по новейшему «сухому» способу на технологической линии компании Hengyuan International Engineering Group. Завод расположен вблизи железнодорожной магистрали Жамбылской железной дороги и развитой сети автомагистралей, которые связывают предприятие с другими промышленными центрами страны. Сырьевой базой для производства цемента и других побочных материалов служит Хантауское месторождение известняков, Хантауское месторождение песчано-гравийной смеси, Улькенсайское месторождение глин, расположенные также в непосредственной близости от завода», - отмечается в пресс-релизе. 

Продукция предприятия широко используется в капитальном строительстве жилых, социально-культурных и промышленных объектов, при проведении ремонтно-эксплуатационных работ, для поставок в торговую сеть в качестве строительных материалов. 

 



Источник: http://newskaz.ru/regions/20140630/6665111.html







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem