USD/KZT 448.56  +0.67
EUR/KZT 478.03  +1.25
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
КПО подписала с партнерами ряд документов по созданию совместных предприятий

10 Июля 2014, АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) подписала ряд совместных соглашений, направленных на развитие производства и сервисных кластеров в Западно-Казахстанской области, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте консорциума.

На церемонии подписания в Аксайском индустриальном парке присутствовал Премьер-министр РК Карим Масимов, члены правительства, руководство Западно-Казахстанской области, Ассоциации KAZENERGY, Полномочного органа - ТОО «PSA», компаний-партнеров по КПО, международные эксперты, а также более двухсот представителей казахстанского бизнес-сообщества.

Так, между КПО, Ассоциацией KAZENERGY и ТОО «PSA» подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании касательно формирования рабочей группы по определению перечня товаров, работ и услуг для кластерного производства. Предполагается создание совместных предприятий или модернизация существующих производств с заинтересованными западными производителями. 

КПО и Аксайский индустриальный парк (АИП) ратифицировали ранее подписанную Дорожную карту, включающую создание лаборатории тестирования оборудования, цеха ремонта запорной арматуры и КИП, внедрение технологии внутренней очистки трубопроводов и другие инициативы.

КПО и компания «Тенарис Глобал Сервисез Казахстан Ltd» подписали соглашение с целью оказания содействия в строительстве цеха трубных резьбо-нарезочных линий в Актау. Для реализации данного проекта потребуются инвестиции в размере около 40 миллионов долларов США, при этом для жителей региона будет создано 90 рабочих мест.

Комментируя подписание данных соглашений о сотрудничестве, генеральный директор КПО, Дамиано Ратти, сказал: «КПО недавно завершила экономическую и техническую оценку «Проекта расширения Карачаганака» (ПРК). Стратегия ПРК по развитию местного содержания нацелена на локализацию требуемых проектом товаров, работ и услуг.  Проект обеспечит создание новых рабочих мест для местных жителей и передачу им передового опыта. В целом данная стратегия послужит долгосрочному развитию казахстанских предприятий, а также внедрению новых технологий посредством создания совместных предприятий между заинтересованными казахстанскими и западными компаниями».

КПО в рамках программы развития казахстанского содержания задействовал в освоении Карачаганака более трех тысяч казахстанских предприятий, которые в целом с 1998-2013 гг. получили от КПО заказов на сумму более 4 миллиардов долларов США. В прошлом году доля казахстанского содержания в контрактах КПО на поставку товаров, работ и услуг превысила  50% процентов, что в денежном выражении составило 461,1 миллионов долларов США, сообщается в пресс-релизе.



Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2676440







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem