USD/KZT 446.49  -0.90
EUR/KZT 475.38  -2.17
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
«Эксперт-200-Казахстан» вручил награды крупнейшим компаниям Казахстана

14 ноября 2014 года состоялся VI Экономический форум национального бизнеса «Эксперт-200-Казахстан», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан» (RAEX) и журналом «Эксперт Казахстан». Главная тема форума в 2014 году – «Реформа госуправления: центр – регионы – бизнес».

В рамках форума состоялось награждение по итогам ежегодного рейтинга крупнейших компаний Казахстана «Эксперт-200-Казахстан». Вручение наград провел генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» Адиль Мамажанов. «Мы отмечали компании, которые являются лидерами в своих отраслях и вносят весомый вклад в качественное развитие экономики и ее рост», – отметил г-н Мамажанов.

1. ТОО «Тенгизшевройл» (2-е место в рейтинге)

За значительный вклад в рост казахстанской экономики

В 2013 году СП «Тенгизшевройл» приступило к реализации ранней стадии проекта будущего расширения (ПБР) и проекта управления устьевым давлением скважин (ПУУД), оценивающегося в общей сложности в 23 млрд долларов. Проект развития добычи на месторождении Тенгиз является одним из ключевых для дальнейшего роста отрасли и стимулирования роста экономики Казахстана.

2. АО «Самрук-Энерго» (29-е место в рейтинге)

Лидер энергетической отрасли

Компания не только является крупнейшим энергетическим предприятием в стране, но вносит свой весомый вклад в качественное развитие отрасли. В соответствие с планом развития «зеленой» экономики, компания предпринимает реальные шаги по вовлечению в энергобаланс страны возобновляемых источников энергии.

3. АО «НК «Қазақстан Темiр Жолы» (5-е место в рейтинге)

За развитие транспорта

Компания не только обеспечивает потребности страны в перевозках, но и реализует крупные инфраструктурные проекты в области логистики и транспорта, развивает производство продукции железнодорожного машиностроения, формирует транспортно-логистическую систему Казахстана.

4. ДБ АО «Сбербанк» (41-е место в рейтинге)

За эффективную поддержку казахстанской экономики

Активы банка увеличились более чем на 40% в 2013 году. Входя в 10 крупнейших банков по ссудному портфелю ДБ АО «Сбербанк» имеет среди них самую низкую долю просроченных займов.

5. АО «Kaspi Bank» (17-е место в рейтинге)

За вклад в повышение финансовой грамотности населения Казахстана

АО «Kaspi Bank»выделил 1 миллион долларов на образовательную программу «Просто о финансах» - самую большую программу по повышению финансовой грамотности в Казахстане. В рамках программы уже было проведено общенациональное исследование уровня финансовой грамотности и объявлен конкурс образовательных проектов.

6. АО «Фонд Национального Благосостояния «Самрук - Қазына» (1-е место в рейтинге)

За активную инвестиционную деятельность

Фонд на сегодняшний день ведет плодотворную работу по повышению эффективности инвестиционных процессов национальных компаний. Инвестиционный портфель Фонда включает 138 проектов на общую сумму порядка 139 млрд долларов.

7. АО «Корпорация «Цесна» (30-е место в рейтинге)

Самый успешный многоотраслевой холдинг

В состав группы компаний холдинга входят представители финансовой сферы, пищевой промышленности и СМИ. По итогам 2013 холдинг показал рост выручки на 38%.

8. ТОО «Тұлпар-Тальго» (122-е место в рейтинге)

Самое динамичное предприятие машиностроения

Производитель вагонов «Тұлпар-Тальго» увеличил выручку на значительные 146% в 2013 году - в рамках реализации программы развития скоростного движения в Казахстане компания успешно наращивает производство скоростных железнодорожных вагонов.

9. АО «Central Asia Cement» (165-еместоврейтинге)

За вклад в развитие промышленности строительных материалов

Компания является одним из крупнейших производителей цемента в Казахстане. В настоящее время предприятие активно развивает новый более эффективный метод производства.10. Компания BI Group (19-е место в рейтинге)

Лидер строительной отрасли Казахстана

«BI Group» - крупнейшая строительная компания в нашем рейтинге, заметно опережающая конкурентов.

11. АО «Рахат» (111-е место в рейтинге)

За успешное развитие казахстанского бренда

На протяжении ряда лет компания демонстрирует успешную стабильную динамику роста и развития, что, в том числе, сделало ее привлекательной для иностранных инвесторов. Продукции компании «Рахат» по праву стала одним из символов Казахстана.

12. Группа Компаний «БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО»
За вклад в развитие новой экономики Казахстана

Крупнейший автодилер страны БИПЭК АВТО работает в паре с основным автосборочным заводом Казахстана - «АЗИЯ АВТО», что создает условия для успешного продвижения отечественных автомобилей. За годы независимости группа компаний фактически положила начало становлению казахстанской автомобильной промышленности
и продолжает способствовать ее развитию и росту.

13. ТОО «БИПЭК АВТО Казахстан» (31-е место в рейтинге)

Успешная национальная автодилерская сеть

Компания остается самой успешной дилерской группой Казахстана – на нее приходится более 50% рынка легковых автомобилей. При этом «БИПЭК АВТО Казахстан» продемонстрировал в 2013 году прирост выручки на 107%.

14. АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» (40-е место в рейтинге)

Крупнейшая частная энергетическая компания Казахстана

Корпорация является самым крупным предприятием казахстанской энергетики по объему реализации. АО «ЦАЭК» объединяет энергетические предприятия, осуществляющие генерацию, транспортировку и сбыт электрической и тепловой энергии в Павлодарской, Северо-Казахстанской области и в г. Астане.

15. АО «АЗИЯ АВТО» (43-е место в рейтинге)

Лидер машиностроительной отрасли

Компания является крупнейшим предприятием машиностроения в нашем рейтинге. На АО«АЗИЯ АВТО» приходится 85% выпускаемых в Казахстане легковых автомобилей. Более 20% всех приобретаемых казахстанцами легковых автомобилей собраны АО «АЗИЯ АВТО».

16. АО «АЗИЯ АВТО Казахстан»

Крупнейший интеграционный проект России и Казахстана

Автопромышленный кластер, который создается «БИПЭК АВТО» и российским АВТОВАЗом в городе Усть-Каменогорске, является крупнейшим проектом российско-казахстанского сотрудничества в производственной сфере за последние годы. По предварительным оценкам, объем выпуска в первые семь лет работы создаваемого предприятия составит 500 тысяч автомобилей.



Источник: Пресс-служба «Эксперт РА Казахстан»







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem