USD/KZT 447.4  -1.49
EUR/KZT 477.55  -0.38
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
27 рыбных хозяйств планируют открыть в ЮКО

ШЫМКЕНТ.  27 рыбных хозяйств планируют открыть в ЮКО.

Программа развития рыбного сектора разработана на 2015-2016 годы. Для ее реализации региональный инвестиционный центр «Максимум» будет выдавать кредиты, на это выделено 400 млн. тенге. «Кредиты можно будет получать по низкой ставке и сроком до 5 лет», - сообщают в пресс-службе  областного акимата.

Условия, по которым можно будет получить кредиты, одинаковые и для опытных предпринимателей, и для начинающих. Причем новичков в этом деле обещают обучить всем тонкостям  ведения рыбного хозяйства. ТОО «ЮгРегионПласт» предлагает разводить рыбу по особой технологии. В водоемах будут установлены понтоны со специальными сетками, в которых и  будет выращиваться рыба. По данным пресс-службы, уже подписан договор на изготовление капроновых садков и закуплен рыбопосадочный материал. На Бадамском водохранилище уже планируется организовать рыбное хозяйство на 3 тысячах квадратных метров, где будут выращивать до  250 карповых пород. Эксперты считают, что выращивать рыбу в таких условиях гораздо выгоднее. К тому же в мае в регионе планируют открыть два рыбопитомника, в которых будут выращивать мальков.

Отмечается, что успешный опыт ведения рыбного хозяйства в регионе есть. Так, в Шардаринском районе ЮКО ТОО «Балбобек» уже поставляет свою продукцию не только на рынки страны, но и в Израиль. 



Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2735911







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem