USD/KZT 449.58  -0.49
EUR/KZT 486.94  -1.57
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Авиационная безопасность Казахстана

Вопрос безопасности полетов в Казахстане волнует сегодня очень и очень многих. Время от времени в СМИ появляются сообщения об авиа-происшествиях. Авиакатастрофа, произошедшая в январе текущего года, вновь заставила задуматься о ситуации с авиационной безопасностью в стране.  В феврале 2014 года первый заместитель премьер-министра РК Б. Сагинтаев в ходе расширенного заседания коллегии министерства транспорта и коммуникаций отметил необходимость разработки в ближайшее время национальной программы по безопасности полетов. По его словам только за последние 5 лет по различным причинам с гражданскими воздушными судами произошли 10 катастроф. Не все идеально у нас и с воздушными гаванями. Инфраструктура  многих из них не соответствует в достаточной степени требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO). Напомним, по данным Министерства транспорта и коммуникаций РК, в Казахстане зарегистрирован 21 аэропорт. Аэропортами страны в 2013 году было обслужено 9,7 млн. человек. В 2014 году ожидаемый поток составит 10,7 млн. человек.

Об авиационной безопасности было немало сказано на прошедшей 22 октября 2014 г. в Алматы «Конференции Abacus Корпоративные Путешествия» ACTC 2014, в четвертый раз организованной компанией Abacus International и собравшей традиционно множество участников. Один из спикеров конференции, Джордан Карамалаков, региональный менеджер Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в своем выступлении отметил, что уровень аварийности самолетов в мире и Центральной Азии снижается. По его словам, в среднем за 2009-2013 год в мире коэффициент аварийности составил 2,64 случая на 1 млн. вылетов самолетов. «В 2014 году коэффициент аварийности был на уровне 1,92 случая также на миллион вылетов. Несмотря на трагедии, которые произошли, в среднем уровень аварийности в 2014 году лучше, чем в прошедшие годы», — подчеркнул он.

Г-н Карамалаков подчеркнул, что из всех авиаперевозчиков Казахстана на сегодня только «AirAstana» несколько раз успешно подтвердила соответствие международным требованиям, что позволяет ей осуществлять рейсы в страны Европы и расширять направления. В 2015 году авиакомпания планирует пройти очередной аудит по программе IOSA(программа производственного аудита безопасности авиакомпаний Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA Operational Safety Audit), которая предназначена для оценки систем эксплуатационного управления и контроля воздушных перевозчиков).

Спикер также напомнил, что не все аэропорты Казахстана соответствуют международному стандарту безопасности ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). По словам г-на Карамалакова, успешно прошел проверку карагандинский аэропорт, аэропорт Астаны отложил проверку на неопределенный срок, а остальные даже не начали готовиться (аэропорт Актау прошел проверку в ноябре 2014 года). И это показывает их отношение к безопасности, которое может обернуться негативными последствиями.

Необходимо отметить, что в скором будущем в Казахстане начнут внедрять новый стандарт авиационной безопасности, который разработан IATA с целью улучшения, безопасного процесса осуществления перевозки грузов. В одном из своих интервью для отечественных СМИ, представители IATA объявили о том, что «в течении всего следующего года IATA будет тесно сотрудничать с Комитетом гражданской авиации РК, а также с представителями авиационной индустрии, в числе которых: аэропорты, авиакомпании, экспедиторские и логистические центры, с тем, чтобы выработать проект законодательного акта, который поможет улучшить обеспечение безопасности перевозок и их оптимизацию».

Конечно же, властями страны предпринимается комплекс мер по обеспечению безопасности взлетно-посадочных полос и аэропортов, в результате чего все они будут соответствовать требованиям ICAO к 2020 году. Об этом в начале октября 2014 года во время круглого стола по взаимодействию с иностранными логистическими операторами заявил директор департамента развития транзита и транспортной логистики Министерства по инвестициям и развитию РК Даурен Сабитов.

Кроме того, 24 октября 2014 г. министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев провел  совещание по вопросам безопасности полетов, в котором приняли участие руководство МИР РК, Комитета гражданской авиации,  Бюро технического сотрудничества ИКАО, авиакомпании, аэропорты, РГП «Казаэронавигация» и учебные заведения. В ходе совещания было отмечено, что за последние годы была проведена большая работа в гражданской авиации. В апреле 2014 года с авиакомпании «Air Astana» сняты ограничения на полеты в Европу. Кроме того, Казахстан устранил один из двух существенных замечаний аудита ICAO, связанного с процессом сертификации воздушных судов. В 2015 году планируется устранить оставшееся существенное замечание, касающееся сертификации авиакомпаний. В 13 из 18 аэропортах проведена реконструкция взлетно-посадочных полос. Также в 2015 году планируется снять ограничения с оставшихся казахстанских авиакомпаний на полеты в ЕС; завершить до 2018 года реконструкцию всех аэропортов; на 50% увеличить количество внутренних рейсов до 2017 года, а международных — в 1,5 раза. Помимо этого, запланировано оснащение аэропортов современными техническими средствами контроля, обучение персонала и другие меры по защите и противодействию терроризму.

Что касается кадрового обеспечения гражданской авиации, в 2014 году в Субрегиональном Учебном центре ИКАО (ICAO) по авиационной безопасности в Алматы прошли подготовку 240 человек. В 2014 году создан отраслевой учебный центр, в котором ежегодно планируют повышать квалификацию порядка 500 специалистов. 

Исходя из всего вышеизложенного, авиационная безопасность страны находится на контроле ответственных лиц, а необходимые мероприятия по её повышению будут проводиться и далее. Главное, чтобы эти мероприятия были своевременно и качественно реализованы.



Источник: Аналитический департамент компании Abacus Central Asia







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem