USD/KZT 449.58  -0.49
EUR/KZT 486.94  -1.57
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
АО «КазАгроФинанс» начал передачу техники агроформированиям в рамках весенне-полевых работ

АО «КазАгроФинанс» начал передачу техники агроформированиям в рамках весенне-полевых работ 2015 года. В частности, в южные регионы страны, где весенняя пахота в зерноводческих, овощеводческих и хлопковых хозяйствах уже в самом разгаре. На сегодняшний день в кредитный комитет Общества уже поступило заявок на приобретение южно-казахстанскими фермерами более 300 единиц техники на сумму более 991 млн. тенге.

Необходимо отметить рост заявок на приобретение техники и технологического оборудования к ВПР так же по всему Казахстану. На рассмотрение в Общество уже поступили заявки на приобретение, в общем, более 1000 ед. различной техники и оборудования на сумму более 7,3 млрд. тенге от фермеров по всей стране.  Считается, что рост числа заявок на приобретение техники через АО «КазАгроФинанс» обусловлен так же выгодными условиями финансирования. На сегодняшний день благодаря государственной поддержке, фермеры имеют возможность получить технику под льготный процент. В частности, согласно программе субсидирования, государство планирует компенсировать сельхозтоваропроизводителям 7% от общей ставки финансирования. Таким образом, ставка по лизингу сельхозтехники и спецтехники в АО «КазАгроФинанс» с учетом субсидирования составит 6,4%, вместо 13,4%.

К сведению, в 2014 году для проведения весенне-полевых работ при плане 10,6 млрд. тенге АО «КазАгроФинанс» профинансирован закуп 1 167 ед. техники на сумму 11,2 млрд. тенге. Планируется, что в 2015 году в рамках весенне-полевых работ будет передано не менее 1000 ед. техники на сумму около 10,5 млрд. тенге.

В числе «популярной» техники, помимо тракторов и сеялок числятся такие виды техники как борона кун, плуг, пресс-подборщик, культиватор, жатка и др. Стоит отметить, что большая часть техники, закупаемой земледельцами в рамках весенне-полевых работ – казахстанского производства, в частности, одна из самых популярных моделей – трактора «Белорус», произведенные на Семипалатинском автосборочном заводе «СемАз». В свою очередь навесное оборудование для техники приобретается как из США, так и из России, Беларуси, Украины, Канады, Германии, и др.

В целом группа компаний Нацхолдинга «КазАгро» на проведение весенне-полевых работ 2015 года за счет всех источников финансирования планирует направить более 97 млрд. тенге. В рамках этой суммы «КазАгро» за счет бюджетного кредитования для последующего финансирования  сельхозтоваропроизводителей республики на проведение посевной профондирует банки второго уровня на сумму более 34 млрд. тенге.

 АО «КазАгроФинанс» – компания, созданная постановлением Правительства РК в 1999 году. Основная цель – поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе.



Источник: Пресс-служба АО «Холдинг «КазАгро»







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem