USD/KZT 444.22  +0.37
EUR/KZT 476.38  +2.08
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Казахстанско-иранский деловой Форум пройдет в парке инновационных технологий (ПИТ) Алматы

В период с 22 по 24 июля 2015 года в специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий» пройдет казахстанско-иранский деловой форум. Стороны намерены обсудить вопросы развития сотрудничества научных и образовательных организаций, производственных предприятий. На выставке, организованной в рамках форума, будут представлены технологические разработки и продукция казахстанских и иранских компаний в следующих отраслях:

  • Информационные технологии и телекоммуникации;
  • Энергетика и возобновляемые источники энергии;
  • Нефть и газ;
  • Горно-металлургическая промышленность;
  • Сельскохозяйственное оборудование и машиностроение;
  • Медицинское оборудование и фармацевтическая промышленность.

Данное мероприятие проводится в рамках подписанного в 2014 году меморандума о сотрудничестве между СЭЗ «Парк инновационных технологий» и Научно-технологическим парком «Хорасан» (г. Мешхед).

В форуме от иранской стороны примут участие руководители более 35 инновационных компаний, а также представители государственных органов и организаций. Делегацию возглавляют Вице-министр науки, исследований и технологий Ирана Доктор Ахмади и Вице-министр науки, исследований и технологий Ирана - Директор научно-технологических парков Министерства науки, исследований и технологий доктор Хосро Пири. Делегацию сопровождает Губернатор области Хорасан – г-н Рашидиани.

С казахстанской стороны ожидается участие руководства Министерства по инвестициям и развитию, акиматов алматинской области и г.Алматы, руководителей специальных экономических зон, крупных производителей и национальных компаний.

Стоит отметить, что в соответствии с Планом нации по реализации пяти институциональных реформ (100 конкретных шагов), развитие инновационного кластера «Парк инновационных технологий» является одним из основных шагов в формировании наукоемкой экономики.

В настоящее время в СЭЗ "ПИТ" 151 компании, реализующие высокотехнологичные проекты в приоритетных секторах.

За последние 3 года общие социально-экономические показатели СЭЗ «ПИТ» поддерживают динамику роста на уровне 25-30%. За 1 квартал 2015 года выручка компаний-участников СЭЗ ПИТ, полученная от реализации продукции и оказания услуг по приоритетным видам деятельности, составила более 3,6 млрд. тенге (ежегодный рост 10%). За 6 месяцев текущего года по данным Налогового управления СЭЗ «ПИТ», налоговые поступления компаний составили более 1 млрд. 350 млн. тенге. А за весь период, с 2006 года по настоящее время более 7,8 млрд. тенге.

Сегодня в СЭЗ ПИТ работают около 2000 человек.



Источник: Казахстанский Пресс-клуб







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem