USD/KZT 443.85  -0.46
EUR/KZT 474.3  +0.97
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
В Алматы прошла III Международная интернет-выставка Internet Avenue и II Большой Интернет Форум

18-19 сентября в Алматы прошло одно из самых ожидаемых профильных мероприятий отрасли IT и телекоммуникаций - III Международная интернет-выставка Internet Avenue и II Большой Интернет Форум. Традиционно Internet Avenue проходила в двух параллельных форматах: в виде выставки, где компании-экспоненты могли презентовать себя и свою продукцию, а также в форме конференции, на которой игроки рынка могли поделиться своим опытом ведения бизнеса и планами развития компаний в условиях девальвации.

Девальвация стала одним из главных вопросов, которые затрагивались на выставке. По случаю недавних экономических изменений была организована специальная дискуссионная панель «Е-КОММЕРС В УСЛОВИЯХ ДЕВАЛЬВАЦИИ ТЕНГЕ: ДОСТИЖЕНИЯ 2015 И ПЛАНЫ НА 2016 ГОД». Участниками панели стали главные игроки рынка электронной коммерции в Казахстане – холдинг Chocofamily, интернет-магазины Alser и Lamoda. Основные вопросы, которые затрагивались на дискуссии, были актуальными, отражали реальную экономическую ситуацию в стране и непростое положение бизнеса. Например, представители компаний уверены, что в период девальвации, при сокращении расходов, лучшее время обратить внимание на казахстанские рекламные площадки. Но для этого самим ресурсам необходимо пересмотреть свою ценовую политику, так как сейчас привлечение пользователя с казахстанских сайтов стоит дороже, чем, например, с российских.

По прогнозам бизнес е-коммерс, несмотря на девальвацию, будет продолжать расти, но без стремительных рывков и падений.

Еще очень важной для бизнеса темой выставки стал доклад «Казнет в цифрах», подготовленный Интернет Ассоциацией Казахстана.  Президент Ассоциации Шавкат Сабиров затрагивал тему безопасности информации в интернете. Как показывает статистика, Казахстан - страна № 1 в мире, пользователи которой подвергались наибольшему риску заражения через интернет (42,4%), Россия (41,4%), Азербайджан (38,4%).  А каждый седьмой казахстанец сталкивается с кражей аккаунта в соцсетях.  В результате финансовых кибератак казахстанские пользователи теряют от 80 долларов и выше, больше всего страдают жители Алматы.

В этом году выставка Internet Avenue была приурочена 21-летнему Дню рождения Казнета. По этому случаю участниками обсуждались итоги развития отрасли и основные тренды, которые позволят зарабатывать на интернете в ближайшее время. «Как зарабатывать в интернете?» - этим вопросом задались на дискуссионной панели выставки, модератором которой выступил Ержан Сулейменов, директор Internews Kazakhstan. По словам спикера, на ближайшие несколько лет прогнозируется рост казахскоязычной аудитории интернета, в связи с чем будут актуальны сайты с казахским контентом. Еще одним трендом, который позволит быть успешным в интернете, будет мультимедиа журналистика. Эксперты также поговорили о тематических интернет-изданиях, которые могут стать конкурентоспособными в Казахстане, но только в определенных сферах деятельности. 

Internet Avenue стала уникальной площадкой, которая объединила основных участников казахстанского интернет-бизнеса. Они встретились для того, чтобы рассказать, какие этапы становления пережил их бизнес за 21 год существования Казнета.

В этом году выставку посетили представители крупных российских компаний ВКОНТАКТЕ, MAIL.RU и ЯНДЕКС (г. Москва). Они рассказали о своих сервисах,  в том числе о рекламных форматах и массовых продуктах, об их планах развития на казахстанском рынке.

Участниками выставки в этом году стали такие компании, как Choco Family, Microsoft, Webinar.ru, 1С Битрикс, SeoPult, Орбис Солюшнс и другие.

- Выставка Интернет Авеню доказала свою необходимость и значение. Развитие IT технологий для общества в целом и для бизнеса в частности – это очень важно. Сейчас все строится на IT технологиях, поэтому значение этой отрасли переоценить невозможно. Это перспективное направление развития нашего бизнеса, и очень важно заниматься его развитием, - отметил И.о. директора Палаты предпринимателей г. Алматы Юрий Тлеумуратов.

INTERNET AVENUE + BIF’15 прошли при поддержке Национальной Палаты Предпринимателей РК «Атамекен», компании ВВСG, Российской Ассоциации Электронной Коммерции и Интернет Ассоциации Казахстана.



Источник: Организационный комитет BBCG Казахстан







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem