USD/KZT 449.58  -0.49
EUR/KZT 486.94  -1.57
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов провел встречу с главами АВТОВАЗа и БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО

Премьер-Министр РК Карим Масимов провел встречу с Президентом АВТОВАЗа Бу Инге Андерссоном и Председателем совета директоров БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО Анатолием Балушкиным.

В ходе встречи стороны обсудили ход строительства автомобильного производства полного цикла на площадке АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» в г.Усть-Каменогорске.

Создание производства мощностью 120 тысяч автомобилей в режиме сварки и окраски, а также технопарка по выпуску автокомпонентов в г.Усть-Каменогорске начато в ноябре 2013 года.

Наиболее масштабный проект российско-казахстанского сотрудничества в промышленной сфере осуществляется силами холдинга «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» и ОАО «АВТОВАЗ».

Как сообщили партнеры, на сегодня завершен прединвестиционный этап реализации проекта, выполнена вертикальная планировка территории площадью 523 га, введены в эксплуатацию вспомогательные производства строительных материалов, начато строительство инженерных коммуникаций.

Инвесторы также проинформировали Главу Правительства о подготовке экспортной инфраструктуры проекта на рынках стран ЕАЭС. Так, с начала 2015 года на территории Сибири и Урала открылись 15 автоцентров, которые будут вести продажи и обслуживание автомобилей усть-каменогорского производства. Как сообщалось ранее, более половины продукции строящегося автопроизводства будет отгружаться на внешние рынки.

В сумме на проектирование и строительство производственных мощностей, формирование сбытовой и логистической инфраструктуры проекта партнеры направили свыше 33 млрд тенге.

Общий объем капиталовложений в базовые мощности и технопарк по выпуску автокомпонентов превысит $1,47 млрд.

По итогам беседы Премьер-Министр РК Карим Масимов подчеркнул особую роль строящегося производства, реализуемого компаниями, в развитии казахстанского автопрома и заверил собеседников в поддержке проекта со стороны государственных институтов.

Напомним, проект  АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» включен в Программу индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 гг., Карту индустриализации РК и ряд других государственных программ. С выходом на проектную мощность строящееся предприятие позволит создать 12 тысяч новых рабочих мест. Ежегодный прирост ВВП республики, ожидаемый в рамках реализации проекта, оценивается в $1,1 млрд.



Источник: Пресс-служба Группы Компаний «БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО»







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem