USD/KZT 449.58  -0.49
EUR/KZT 486.94  -1.57
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Нацхолдинг «КазАгро» привлекает банки для финансирования посевной 2016 года

Нацхолдинг «КазАгро» начал подготовку к посевной кампании 2016 года. Основная задача Холдинга при финансировании предстоящих весенне-полевых и уборочных работ – максимально расширить возможности отечественных сельхозтоваропроизводителей для получения кредитных ресурсов. С этой целью «КазАгро» провел встречу с представителями 11 банков второго уровня, в ходе которой были обсуждены вопросы финансирования хозяйств и агроформирований республики с использованием широкой банковской филиальной сети. Отдельной темой разговора стала возможность большего участия БВУ в поддержке зарождающегося кооперативного движения в АПК. Встреча прошла в г.Алматы на площадке Ассоциации финансистов Казахстана.   

К сведению, на проведение предстоящей посевной и в целом, на поддержку аграриев в ходе весенне-полевых работ 2016 года Нацхолдинг «КазАгро» планирует направить 60 млрд. тенге бюджетного кредита, которые в виде займов предполагается распределить между дочерними организациями Холдинга и банками второго уровня. Помимо этого на финансирование хозяйств и агроформирований, а также лизинг сельхозтехники компаниями Холдинга «КазАгро» будут направлены собственные и привлеченные средства. К примеру, в прошлом году совокупная сумма финансирования главным институтом развития в АПК посевной и уборочной с учетом бюджетного кредита (60 млрд. тенге) составила  101,2 млрд. тенге. По данным экспертов,  Нацхолдинг «КазАгро» профинансировал производство 50% пшеницы в Казахстане. Учитывая выращенный и убранный урожай на общей площади 6,5 млн. га, за счет средств «КазАгро» произведена каждая вторая тона стратегического продукта.

На встрече с представителями банков Холдинг «КазАгро» презентовал механизм деятельности и финансирования объединений производителей зерна и предложил БВУ активней включаться в процесс формирования нового клиентского рынка – сельскохозяйственных кооперативов. Напомним, что в 2015 году Нацхолдинг реализовал пилотный проект по объединению агрохозяйств на основе кооперации. Инициатива «КазАгро» воодушевила более 100 малых и средних хозяйств, которые перед прошлогодней посевной кампанией объединились в рамках трех региональных кооперативов - в СКО, Костанайской и Акмолинской областях. Реализация проекта осуществлялась с участием БВУ и, по их словам, завершилась успешно.

Как отметили на совещании представители «КазАгро», государство заинтересовано в развитии сельхозкооперации. С 2016 года вступил в силу новый закон, снявший барьеры и стимулирующий кооперацию. Как было сказано на встрече, участие в развитии кооперации на этапе их становления позволит активным БВУ занять лидирующие позиции на новом рынке в будущем.

По результатам встречи банки выразили заинтересованность инициативами и предложениями Нацхолдинга. До начала активной фазы посевных работ Холдингом «КазАгро» запланировано проведение выездных совещаний в регионах, на которых представители института развития расскажут фермерам о действующих программах  финансирования ВПР и поделятся опытом создания региональных зерновых кооперативов. В работе этих совещаний примут участие и руководители региональных филиалов БВУ.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».



Источник: Пресс-служба АО «Холдинг «КазАгро»







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem