USD/KZT 448.56  +0.67
EUR/KZT 478.03  +1.25
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
18-19 мая в Алматы состоялась ежегодная выставка по фондовому рынку Invest Show 2016, организованная в этом году Казахстанской фондовой биржей (KASE) и агентством "ИРБИС"

За два дня в мероприятии приняло участие более 2 000 делегатов, в том числе из стран дальнего и ближнего зарубежья, представлено более 100 компаний и выступило более 40 спикеров. Целью мероприятия является создание эффективной диалоговой площадки, в рамках которой компании различного уровня могут поделиться своими планами и представить бизнес-проекты для привлечения капитала, а потенциальные инвесторы – ознакомиться с перспективными предложениями вложения средств.

В этом году первый день выставки был посвящен обсуждению темы стартапов. В рамках панельной сессии "Инвестиции в компании с высоким потенциалом роста в условиях финансовой неопределенности" спикеры обсудили актуальные проблемы привлечения финансирования в стартап-проекты, формы государственной и частной поддержки инновационных проектов и перспективы развития инфраструктуры финансирования стартапов в Казахстане.

В этот же день состоялся конкурс стартап-проектов, где жюри выбрало из 16 представленных проектов наиболее перспективный – "KazMotors" по продаже и покупке автозапчастей через мобильное приложение. Победитель получил возможность обучения стоимостью 500 000 тенге в клубе молодых предпринимателей "Most" и доступ к закрытому клубу бизнес-ангелов, а также бесплатное участие в Invest Show 2017. Жюри в лице бизнес-ангелов отметило коммерциализацию всех представленных проектов и пригласило к сотрудничеству многие заявленные стартапы.

Программа второго дня была сфокусирована на вопросах фондового рынка Казахстана. Участники панельной сессии "Фондовый рынок в Казахстане: перезагрузка, новые возможности для инвесторов" высказали свое мнение о перспективах развития рынка ценных бумаг в Казахстане и обсудили механизмы дальнейшего углубления реформ на финансовом рынке и в системе регулирования. Было отмечено, что в условиях пониженного интереса банков к кредитованию промышленности отечественный рынок ценных бумаг может оказать существенную поддержку реальному сектору экономики. Казахстанская фондовая биржа, осуществляющая свою деятельность в соответствии с международными стандартами, стремится предоставлять широкие возможности эмитентам ценных бумаг и инвесторам. При этом особое внимание в последнее время уделяется промышленным предприятиям, в том числе субъектам среднего бизнеса, и розничным инвесторам.

"Листинг на KASE позволяет компаниям выглядеть более привлекательно в глазах инвесторов и получить дополнительное, диверсифицированное финансирование, в том числе за счет размещения акций. В ходе программы Народное IPO количество розничных инвесторов в стране выросло на два порядка. Укрепление национальной валюты в текущем году привелок росту объема свободных тенге. У людей и компаний появился интерес к тенговым инструментам. И KASE способна удовлетворить этот интерес", – отметила Председатель Правления KASE Алина Алдамберген.

В этом контексте Казахстанская фондовая биржа в рамках пресс-брифинга, состоявшегося во второй день мероприятия, представила одного из новых эмитентов, успешно прошедшего процедуру листинга на KASE по второй категории.

Внимание участников выставки в первый и второй дни также привлекли лекционные сессии, на которых ведущие эксперты фондового рынка и бизнес-консультанты поделились своими знаниями по различным вопросам привлечения и инвестирования капитала, включая поиск источников фондирования, раскрытие информации листинговыми компаниями, выбор инструментов инвестирования и многим другим.

По итогам мероприятия можно утверждать, что Invest Show 2016 подтвердило статус главного события рынка ценных бумаг Казахстана, собрав профессионалов фондового рынка, финансистов, инвестиционных консультантов, предпринимателей и топ-менеджеров ведущих казахстанских компаний..

Организаторы выставки ждут нынешних и новых участников в следующем году и выражают благодарность информационным партнерам мероприятия – газетам "Бизнес&Власть", "Курсивъ", "Капитал", информационно-аналитическому порталу "And.kz", журналу "Реальный Бизнес Казахстана", финансовому журналу и деловому порталу "LS", журналу "Exclusive", журналу "Бизнес Life", деловому журналу "Kazakhstan", инвестпорталу "investkz.com", интернет-журналу "Vlast.kz", газете "Деловой Казахстан" и информационному агентству "DK News".

 

Для справки
В период с 2012 по 2014 гг. KASE в рамках работы по привлечению розничных инвесторов на казахстанский рынок ценных бумаг проводила мероприятие "День открытых дверей фондового рынка Казахстана" в Университете КИМЭП. В мероприятии принимали участие казахстанские брокерские компании и банки второго уровня, а также Комитет по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка Республики Казахстан, АО "Академия регионального финансового центра города Алматы" и АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ".
В 2015 году мероприятие "День открытых дверей фондового рынка Казахстана" было переименовано в Invest Show и трансформировалось в выставку по фондовому рынку, охватывая более широкую аудиторию.
В этом году формат Invest Show предусматривает помимо выставки также форум, в ходе которого пройдут две панельные сессии и лекции для эмитентов и инвесторов



Источник: pr@kase.kz







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem