USD/KZT 448.56  +0.67
EUR/KZT 478.03  +1.25
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Электровоз Alstom установил рекорд скорости в Казахстане

Пассажирский электровоз KZ4AT производства Alstom установил новый рекорд в Казахстане, развив скорость 200км/ч при проведении испытаний на участке Мойынты – Киик к юго-востоку от Астаны. Данные испытания являются частью процедуры допуска локомотива к коммерческой эксплуатации на максимальной скорости.

«Мы очень рады и горды, что испытания прошли успешно и что мы достигли 200 км/ч впервые в железнодорожной истории Казахстана. Этот рекорд открывает новые многообещающие перспективы в становлении Казахстана как центра будущего транспортного коридора, который соединит Европу, Дальний Восток, Азию и Россию через новый Шелковый Путь», – сказал Бернард Пелль, Управляющий директор Южного кластера СНГ в Alstom.

Производство локомотивов локализовано на заводе ТОО «Электровоз құрастыру зауыты»  (ЭКЗ) в г. Астана, находящемся в совместном владении компаний Alstom (50%), КТЖ (25%) и Трансмашхолдинг (25%).

Многофункциональный локомотив разработан на модульной платформе Prima компании Alstom, спроектированной для предоставления операторам наиболее эффективных решений для пассажирских перевозок. Электровоз имеет самый широкий спектр эксплуатации в мире. Он способен передвигаться со скоростью до 200 км/ч с пассажирами и спроектирован для успешной работы в экстремальных погодных условиях от -50°С до + 50°С. Локомотив полностью соответствует техническим требованиям КТЖ, а также стандартам и спецификациям ГОСТ. Локомотив имеет передовую систему тяги, основанную на технологии Alstom и компонентах, произведенных Alstom и Трансмашхолдинг.

Сеть железных дорог Казахстана, имеющая протяженность путей 14000 км, является третьей по величине сетью в мире, использующей колею шириной 1520 мм, и представляет собой устойчивый рынок для оборудования систем централизованной безопасности и работ по техническому обслуживанию.



Источник: Пресс-служба компании Alstom







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem