USD/KZT 449.3  +0.72
EUR/KZT 489.69  +1.14
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Часть судебных экспертиз будет передана в бизнес-среду

21 декабря 2016 года. Мажилис парламента РК в ходе пленарного заседания одобрил проект Закона РК «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан» во втором чтении.
«Проект закона направлен на реализацию государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы РК на 2014-2020 годы. Главными целями законопроекта является формирование правовых основ: централизация государственной функции по проведению судебных экспертиз в одном ведомстве путем их передачи из системы здравоохранения в Министерство юстиций РК. Дальнейшего развития института не государственной, частной судебной экспертизы путем формирования палаты судебных экспертов РК. По проекту закона проведено 35 заседаний рабочей группы», - сообщила секретарь Комитета по законодательству судебно-правовой реформе Светлана Бычкова.
В законопроекте расширены разделы по ведению государственного реестра судебных экспертов и методик судебно-экспертного исследования. Для координации деятельности негосударственных экспертов в законопроекте предусмотрена отдельная глава, посвященная регулированию деятельности частных экспертов с наделением функциями по осуществлению координации деятельности экспертов, представлению и защите прав и законных интересов своих членов в государственных органах и организациях, оказанию содействия в организации подготовки и переподготовки лиц, претендующих на право занятия частной судебно-экспертной деятельности.
В ходе пленарного заседания мажилисмены также одобрили проект Закона РК «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», во втором чтении.
Отметим, что принятие законопроекта направлено на реализацию государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы РК на 2014-2020 годы.
Принятие законопроекта будет способствовать гармонизации и унификации правового регулирования общественных отношений, связанных с осуществлением судебно-экспертной деятельности. 


Источник: BNews.kz







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem