USD/KZT 443.35  -0.87
EUR/KZT 475.54  -0.83
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Господдержку получат 72 экспортоориентированных предприятия

8.02.2017 Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Правительства РК поручил проработать вопрос создания национальных компаний по экспорту и импорту.

Напомним, накануне состоялось расширенное заседание Правительства Казахстана с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева, в ходе которого перед Кабинетом министров был поставлен ряд конкретных задач по исполнению Послания Президента РК.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев напомнил, что на прошедшем 6 декабря прошлого года Дне индустриализации и в своем Послании народу Казахстана Глава государства обозначил основные приоритеты второй пятилетки – это развитие конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных отраслях с высокой производительностью.

В этой связи Б. Сагинтаев поручил Министерству по инвестициям и развитию совместно с отраслевыми министерствами и акимами разобраться по каждому из 72 объектов, отмеченных Президентом, и выработать соответствующий комплекс мер.

Также МИР РК поручено совместно с заинтересованными госорганами, акимами и Нацпалатой выработать эффективные подходы по отбору новых проектов.

«Государственную поддержку должны получать только те проекты, которые имеют четкие планы для повышения конкурентоспособности и выходу на экспортные рынки», – отметил Б. Сагинтаев.

Кроме того, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил в двухнедельный срок внести предложение по созданию национальных компаний по экспорту и импорту.

«Также с Министерством иностранных дел выработайте и утвердите в двухнедельных срок совместный план по продвижению экспорта нашей продукции на зарубежных рынках», – поручил Б. Сагинтаев.


Источник: www.primeminister.kz







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem