USD/KZT 449.3  +0.72
EUR/KZT 489.69  +1.14
АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
Казахстан представил отчет о подготовке к 25-му Всемирному горному конгрессу





Казахстан представил отчет о подготовке к 25-му Всемирному горному конгрессу

6-7 апреля 2017 года в Вене проходит 97-ое заседание международного оргкомитета Всемирного Горного Конгресса, в ходе которого заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, действующий член Международного оргкомитета Всемирного горного конгресса (МОК ВГК) Канат Баитов выступил с отчетом о подготовке к 25-му Всемирному Горному Конгрессу, который пройдет 19-22 июня 2018 года в Астане на базе конгресса «Astana Mining & Metallurgy».

На сегодняшний день создан и успешно функционирует Национальный Оргкомитет (НОК), почетным председателем которого является Премьер-Министр Республики Казахстан. Заседания НОК проходят на базе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в который вошли национальные компании, отраслевые ассоциации, научные институты и лидеры бизнеса. Оператором события утверждена выставочная компания Iteca, которая уже более 20 лет проводит крупнейшие международные выставки и конференции по всему Казахстану.

На заседании в Вене была представлена расширенная программа проведения ВГК, которая включает в себя разнообразие тематик, охватывающих всю цепочку горно-металлургического комплекса (ГМК): от геологоразведки и добычи до обогащения, от оценки рисков до привлечения международного финансирования. Особый акцент в программе сделан на вопросах, посвященных модернизации всех базовых отраслей промышленности, внедрения элементов программы Индустрия 4.0 и наилучших практик ее применения в мировом ГМК.

На предстоящем конгрессе также планируется уделить внимание вопросам инвестирования в сфере ГМК. Так, в ходе подготовки были проведены переговоры с Mines&Money (крупнейшая в Европе конференция по инвестициям в горнодобывающую промышленность) и обсуждается соглашение о проведении инвестиционной конференции на базе ВГК 2018, что позволит в будущем привлечь более 300 инвесторов в Казахстан. Помимо этого, программа проведения конгресса разработана таким образом, чтобы увеличить привлекательность и обеспечить участие большого количества финансово-инвестиционных групп, что особенно актуально с принятием Кодекса о недрах и будущей деятельностью международного финансового центра «Астана».

Напомним, что 21 октября 2016 года в рамках проведения ВГК в Рио-де-Жанейро состоялась торжественная передача традиционного символа Всемирного горного конгресса – «Масляной лампы» и эстафеты на право проведения ВГК в Республике Казахстан.

«Для Казахстана горно-металлургический комплекс является одной из ключевых сфер экономики страны. В общей структуре промышленного производства ГМК составляет 18%. Именно поэтому проведение Всемирного горного конгресса в 2018 году в Астане является для нас важнейшим событием, которое, безусловно, окажет благоприятное влияние на весь сектор страны в целом. Уверен, что, опираясь на наш опыт, а также знания, полученные нами сегодня, мы сможем провести ВГК 2018 на высшем международном уровне», - отметил Канат Баитов.

Также Канат Баитов отметил, что ценность ВГК заключается в том, что данное мероприятие привлекает большое количество научных институтов, в исследованиях и последних разработках которых заинтересованы крупнейшие компании отрасли. На данный момент именно высокий интерес к участию в Конгрессе со стороны международных коммерческих и инвестиционных организаций, и их финансовая поддержка, позволят организовать столь масштабное событие на высоком уровне.

www.wmc2018.org

www.iteca.kz



Источник: Пресс-служба Iteca







Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem