USD/KZT 446.49  -0.90
EUR/KZT 475.38  -2.17
 KAZAKHSTAN №5, 2012 год
 Закон о газе и газоснабжении. Государство усиливает позиции
АРХИВ

Закон о газе и газоснабжении. Государство усиливает позиции

 

Ержан Есимханов, Партнер, Юридическая фирма «GRATA»

 

9 января 2012 года Президентом Казахстана был подписан Закон «О газе и газоснабжении», аналога которому в законодательстве Казахстана не было, поскольку ранее эта сфера регулировалась законодательством о недропользовании и рядом постановлений Правительства.В данной статье мы бы хотели проинформировать о важных правовых изменениях, которые могут оказать влияние на деятельность компаний, работающих в газовой отрасли.

 
Общие сведения
 

Закон «О газе и газоснабжении» (далее – Закон) направлен на урегулирование отношений в сфере газоснабжения и в качестве основного принципа преследует приоритетность обеспечения внутреннего рынка товарным (согласно Закону – смесь углеводородов с преобладанием метана) и сжиженным нефтяным газом (согласно Закону – смесь пропана и бутана), производимым на территории Республики Казахстан. Закон предусматривает ряд положений, непосредственно касающихся деятельности инвесторов в сфере газа и газоснабжения.

 

Преимущественное и приоритетное право

 

Закон предусматривает преимущественное право государства на приобретение:

 

·сырого газа, отчуждаемого недропользователями;

 

·товарного газа, произведенного недропользователями при переработке добытого ими сырого газа и принадлежащего им на основании контрактов на недропользование.

 

Преимущественное право реализуется национальным оператором (далее – Оператор) – юридическим лицом, создаваемым (определяемым) Правительством и осуществляющим деятельность в сфере газоснабжения для обеспечения внутренних потребностей республики в товарном газе.

 

Цена поставок Оператору определяется самим недропользователем по методике, утвержденной Правительством, и учитывает расходы недропользователя, а также уровень рентабельности. При этом Закон не предусматривает учета рыночной цены при определении цены для сделок с Оператором.

 

Для соблюдения преимущественного права недропользователь должен направить Оператору коммерческое предложение не позднее чем за 5 месяцев до планируемого периода (по общему правилу, в пределах календарного года).

 

Закон также предусматривает приоритетное право государства на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом (далее – Объекты), которая включает в себя предназначенные для производства, транспортировки, хранения, реализации и потребления товарного газа:

 

·соединительные, магистральные газопроводы;

 

·  хранилища товарного газа;

 

·газораспределительные и газопотребляющие системы;

 

·  газозаправочные станции;

 

·  и иные технологические объекты.

 

При этом в состав Единой системы не входят:

 

·промысловые газопроводы;
·газопотребляющие системы бытовых и коммунально-бытовых потребителей;

·технологические объекты, предназначенные для производства, регазификации, перевозки, хранения, реализации и потребления сжиженного нефтяного газа.

 

Приоритетное право распространяется также на покупку отчуждаемых долей участия (пакетов акций) собственников Объектов (далее – Доли). При этом Закон не предусматривает приоритетного права государства на приобретение акций во владельцах Долей, то есть распространяется лишь на первый уровень долей участия. Кроме того, Закон также не содержит прямого указания на ответственность за несоблюдение приоритетного права государства на покупку Объектов или Долей.

 

Дополнительно отмечаем, что нормы как о приоритетном, так и преимущественном праве государства вступили в силу с 1 апреля 2012 года.

 

Регулирование реализации газа

 

Закон предусматривает ряд условий реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа.

 

Так, оптовую и розничную реализацию товарного газа (продажа на внутреннем рынке или за рубеж) вправе осуществлять лишь определенный Законом круг лиц.

 

В отношении сжиженного нефтяного газа предусматривается схожее регулирование. Также, как и в случае с товарным газом, оптовую и розничную реализацию сжиженного газа вправе осуществлять лишь определенный Законом круг лиц. Кроме того, Закон предусматривает утверждение Правительством (по представлению уполномоченного органа) предельных цен реализации газа.

 

Законом предусмотрено, что продавец или исполнитель должны в срок до 31 декабря 2012 года перезаключить договоры купли-продажи сырого, товарного и (или) сжиженного нефтяного газа, а также договоры на техническое обслуживание газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей, заключенные до введения Закона в действие на срок более года.

 

Попутный газ

 

В отношении попутного газа Законом установлено, что в собственности государства находится попутный газ, добытый недропользователем и принадлежащий Республике Казахстан в соответствии с законодательством о недрах и недропользовании или переданный недропользователями в собственность государства.

 

По решению уполномоченного органа попутный газ передается в определенных им объемах в собственность инвестора в рамках договора о государственно-частном партнерстве в сфере газа и газоснабжения. При этом цена передачи устанавливается соглашением сторон. Закон также предусматривает утверждение Правительством порядка такой передачи.

 

Транспортировка газа

 

Законом устанавливает ряд ограничений в части транспортировки газа. В частности, Законом утверждается исчерпывающий перечень лиц, которым газотранспортные организации вправе оказывать услуги по транспортировке товарного газа через магистральные трубопроводы. При этом не допускается транспортировка газа, не соответствующего требованиям технических регламентов и ГОСТов РК или без соблюдения преимущественного права государства.

 

В отношении перевозок сжиженного нефтяного и природного газа также устанавливается исчерпывающий перечень лиц, которые могут перевозить его железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом за пределы Казахстана.

 

Заключение

 

Необходимо отметить, что Закон устанавливает достаточно жесткий режим регулирования сферы газоснабжения в Казахстане, в частности, путем введения контроля за реализацией газа и расширения полномочий государственных органов.

 

В числе негативных последствий Закона можно отметить возможное снижение инвестиционной привлекательности сферы газоснабжения для иностранных участников. Помимо перечисленных выше причин, Закон создает возможности для огосударствления системы газоснабжения, что, как правило, негативно влияет на инвестиционный климат.

В свою очередь, к числу положительных аспектов Закона можно отнести создание предпосылок для построения в Казахстане единой системы газоснабжения.



Список статей
5 лет без права на экспорт  Редакционный обзор 
Nabucco: точка невозврата  Сергей Смирнов 
Нефтесервис по-казахстански   Алмас Кудайберген 
Сила мечты в Казахстане  Сергей Никонов 
· 2017 MMG
· 2016 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2015 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2014 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2013 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2012 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2011 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2010 №1  №2  №3  №4  №5/6
· 2009 №1  №2  №3  №4  №5  №6
· 2008 №1  №2  №3  №4  №5/6
· 2007 №1  №2  №3  №4
· 2006 №1  №2  №3  №4
· 2005 №1  №2  №3  №4
· 2004 №1  №2  №3  №4
· 2003 №1  №2  №3  №4
· 2002 №1  №2  №3  №4
· 2001 №1/2  №3/4  №5/6
· 2000 №1  №2  №3





Rambler's
Top100
Rambler's Top100

  WMC     Baurzhan   Oil_Gas_ITE   Mediasystem